Катер прошёл 15 км против течения и 6 км по течению затратив на весь путь столько же времени

сколько ему потребуется если бы он шёл 22 км по озеру. Какова собственная скорость катера если скорость течения реки равна 2 км/ч. Пожалуйста прошу ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.
Пусть собственная скорость катера х км\час.
Тогда скорость по течению х+2 км\час,
Cкорость против течения х-2 км\час.
Против течения катер плывет 15\(х-2) час, по течению 6\(х+2) час.
Составим уравнение: 
15\(х-2)+6\(х+2)=22\х;
х^2-18х-88=0 (x^2 - x в квадрате)
х=22.
Ответ: 22 км\час