«Теплоход проходит расстояние между двумя пристанями по течению реки за 4 ч., а против течения — за

4,5 ч. Собственная скорость теплохода — b км/ч, а скорость течения реки — n км/ч». a) Определи скорость теплохода по течению реки и против течения реки. b) Определи расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки. с) Определи расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки. d) Сравни расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки. Результат сравнения запиши в виде математической модели. Ответ: a) скорость теплохода по течению реки — км/ч; против течения реки — км/ч; b) расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки: ⋅( + ) км; с) расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки: ⋅( − ) км; d) расстояние, пройденное теплоходом по течению реки, и расстояние, пройденное теплоходом против течения реки, будут (запиши прилагательное) , т. е. ⋅( + ) ⋅( − ) км.

Ответы на вопрос

Отвечает Польшаков Костя.

Ответ:

a). (v+x) - скорость теплохода по течению реки, км/ч;

(v-x) - скорость теплохода против течения реки, км/ч.

b). 4(v+x) - расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки, км.

c). 4(v-x) - расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки, км.

d). 4(v+x)-4(v-x)=4(v+x-v+x)=4·2x=8x⇒расстояние, пройденное теплоходом по течению реки, больше на 8х (км) расстояния, пройденное теплоходом против течения.