Сумма двух чисел равна 348.Второе число на 6 больше, чем 80% первого числа. Найдите первое число.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос

Отвечает Пенков Игорь.

Ответ:

a+b=348

b=0.8a+6

a+0.8a+6=348

1.8a=342

a=342/18*10=19*10=190

Пошаговое объяснение:

а - 1е число

b - 2е число

2е число больше на 6 чем 80% 1го числа, поэтому 2е число выразил так

0.8a+6

Отвечает Сумщенко Ира.

Ответ:

190 - первое число

Пошаговое объяснение:

80% = 0,8

Пусть х - первое число, тогда :

0,8*х + 6 - второе число  

х + 0,8х + 6 - сумма чисел = 348

Составим уравнение:

х + 0,8х + 6 = 348  

1,8х = 348 - 6

1,8х =  342

х = 190 - первое число

190 * 0,8 + 6 = 152 + 6 = 158 - второе число

190 + 158 = 348