Катер плыл 40 км по течению и 6 км против он плыл 3 часа, найти скорость катера если скорость

течения 2 км/ч Надо найти собственную скорость катерапо дискраменанту​

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

Ответ:

  ОТВЕТ : 14КМ/Ч

Объяснение:

Пусть сосбтсвенная скорость катера равна равна х кмч, тогда скорость катера по течению реки равна х+2 кмч, против течения реки х-2 кмчас, время сплава по течению реки 40/(x+2) ч, против течения 6/(x-2). По условию задачи

40/(x+2)+6/(x-2)=3

40(x-2)+6(x+2)=3(x+2)(x-2)

40x-80+6x+12=3(x^2-4)

46x-68=3x^2-12

3x^2-46x+56=0

D=1444=38^2

x1=(46-38)/(3*2)=4/3<2 - невозможно - иначе катер не смог бы плыть против течения, он стоял бы на месте

х2=(46+38)/(3*2)=14  

x=14