Решите задачу с помощью системы уравнений. Лодка за 3 часа движения против течения реки и 2,5

часа по течению проходит 98 км. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения, если за 5 часов движения по течению она проходит на 36 км больше, чем за 4 часа против течения реки. СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ярош Андрей.

Объяснение:

Скорость лодки по течению = х км/ч

Скорость лодки против течения = у км/ч

2,5х + 3у = 98 | * -2

5х - 4у = 36

-5х - 6у = -196

5х - 4у = 36

-10у = -160

5х - 4у = 36

1)

-10у = -160

у = -160 : (-10)

у = 16

2)

5х - 4у = 36

5х - 4*16 = 36

5х - 64 = 36

5х = 36 + 64

5х = 100

х = 100 : 5

х = 20

Скорость по течению = (х) = 20 км/ч

Скорость против по течению = (у) = 16 км/ч

(20 - 16) : 2 = 4 : 2 = 2 км/ч - скорость течения реки

16 + 2 = 18 км/ч - собственная скорость лодки