Реши квадратное уравнение 4(4x−15)2−9(4x−15)+2=0 (первым вводи больший корень): x1 = x2 =

дополнительный вопрос: какой метод рациональнее использовать? Раскрытие скобок Вынесение за скобку Метод введения новой переменной Разложение на множители

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Настя.

Ответ:

х₁=4,25

х₂=3,8125

Объяснение:

Решить  квадратное уравнение

4(4x−15)²−9(4x−15)+2=0

[4(4x−15)²−9(4x−15)]+2=0

[(4x−15)[4(4x−15)−9]+2=0   разложение на множители

[(4x−15)(16x−60−9)]+2=0

[(4x−15)(16x−69)]+2=0

(64х²-276х-240х+1035)+2=0

64х²-516х+1037=0

х₁,₂=(516±√266256-265472)/128

х₁,₂=(516±√784)/128

х₁,₂=(516±28)/128

х₁=544/128=4,25

х₂=488/128=3,8125

Рациональнее использовать​ разложение на множители

Отвечает Корнеенко Саша.
Х1=4,25
X2=3,8125
Метод разложения на множители