Реши квадратное уравнение 2(4x−14)2−10(4x−14)+8=0 (первым вводи больший корень): x1 = ? x2 = ?

Дополнительный вопрос: какой метод рациональнее использовать? 1) Метод введения новой переменной 2) Раскрытие скобок 3) Вынесение за скобку 4) Разложение на множители

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Артур.

Ответ на уравнение:

2(4x−14)2−10(4x−14)+8=0

2(4x−14)2−10(4x−14)=-8

(2×2-10)×(4x-14)=-8

-6 (4x-14)=-8

4x-14=4/3

4x=4/3+14

4x=46/3

x=23/6

x=3 5/6

Ответ на вопрос:

2) Раскрытие скобок