Срочнооооо решите систему уравнений даю 57 баллов 5х-2у=1 15х-3у=6


Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

х=0.6

у=1

Объяснение:

5х-2у=1

15х-3у=6

Умножим первое уравнение в системе на (-3).

-15х+6у=-3

15х-3у=6

Выполним сложение уравнений

3у=3

у=1

Подставим значение у=1 в уравнение 5х-2у=1 для нахождения х:

5х-2у=1

5х-2=1

5х=3

х=0.6

Проверка:

Подставим значения х и у в уравнение 15х-3у=6

15*0.6-3=6

9-3=6

6=6 - Истина!