Реши квадратное уравнение 4(2x−8)2−19(2x−8)+12=0 (первым вводи больший корень): x1 = ; x2 = .

Дополнительный вопрос: какой метод рациональнее использовать? Раскрытие скобок Метод введения новой переменной Разложение на множители Вынесение за скобку

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.

Ответ: x₁=6   x₂=4,375.

Объяснение:

4*(2x−8)²−19*(2x−8)+12=0  

Пусть 2х-8=t    ⇒

4t²-19t+12=0   D=169     √D=13

t₁=2x-8=4          2x=12  |÷2       x₁=6

t₂=2x-8=0,75    2x=8,75  |÷2    x₂=4,375.

В данном примере рациональнее  всего использовать

метод введения новой переменной.