Реши квадратное уравнение 2(4x−14)^2−10(4x−14)+8=0 (первым вводи больший корень): x1 = x2 =

Дополнительный вопрос: какой метод рациональнее использовать? Метод введения новой переменной Раскрытие скобок Вынесение за скобку Разложение на множители

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Елена.

Ответ:

x_{1}=8

x_{2}=2

Объяснение:

Метод введения новой переменной:

2(4x−14)^2−10(4x−14)+8=0

4x−14 = у

2y^{2}-10y+8=0

D = (-10)^{2} - 4 * 2 * 8 = 36 = 6^{2}

x_{1}=\frac{10+6}{2}=8

x_{2}=\frac{10-6}{2}=2