Лодка прошла по течению реки 5 км и против течения 6км, затратив на весь путь 7 часов. Скорость

течения 2 км/ч, какова собственная скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Полников Александр.

Объяснение:

Пусть  скорость реки равна х км/ч.          ⇒

\frac{5}{x+2}+\frac{6}{x-2}=7\\ 5*(x-2)+6*(x+2)=7*(x-2)(x+2)\\ 5x-10+6x+12=7*(x^2-4)\\11x+2=7x^2-28\\7x^2-11x-30=0\\D=961\ \ \ \ \sqrt{D}=31\\ x_1=-\frac{10}{7}\notin \ \ \ \ \ x_2=3\in.

Ответ: скорость реки равна 3 км/ч.