Моторная лодка прошла по реке 46 км за 3 ч, причем часть пути против течения,а часть-по течению

реки. Зная, что скорость течения реки 1 км/ч, а скорость лодки в стоячей воде-15 км/ч, определите, сколько километров прошла лодка по течению и сколько против течения реки. Обозначив пути (в километрах), пройденный лодкой против течения реки, буквой х, выразите: а) путь, пройденный по течению реки; б) скорость лодки по течению и против течения; в) время движения по течению и против течения. Учитывая, что время, затраченное на весь путь, известно, составьте уравнение. СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Таипова Алия.

Скорость лодки по течению 15+1=16 км/ч
                    против течения  15-1=14 км/ч
пусть против течения лодка прошла х км
тогда по течению лодка пройдет (46-х)км
время движения лодки против течения х/14
время движения лодки по течению (46-х)/16
зная общее время ,получим
(46-х)/16+х/14=3
14*(46-х)+16*х=3*14*16 (привели о общему знаменателю .и избавились от него домножив обе часть на его значение)
 
644-14х+16х=672
2х=672-644
2х=28
х=14 км путь против течения
46-14=32 км  путь по течению