Докажите что сумма двух последовательных степеней числа 3 делится нацело на 12


Ответы на вопрос

Отвечает Белобородов Слава.
3^n+3^{n+1}=3^n+3^n*3=3^n(1+3)=3^n*4
таким образом получаем произведение, которое содержит произведение множителей тройки и четвёрки, т.е. числа, делящегося на 12.