Лодка проплыла по течению реки на 11 км больше, чем против течения, затратив на весь путь 3 ч.

Зная, что скорость в стоячей воде равна 5 км/ч, а скорость течения - 2 км/ч, определитель, сколько всего километров проплыла лодка. Обозначив расстояние (в километрах), пройденное лодкой против течения реки, буквой х, выразите: а) расстояние (в километрах), пройденное лодкой по течению реки б) скорость лодки по течению и против течения реки. в) время движения лодки по течению и против течения реки Учитывая, что на весь путь лодка затратила 3 ч, составьте уравнение. Решите уравнение и запишите ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Спицын Дмитрий.

1) 5 + 2 = 7 - скорость лодки по течению

2) 5 - 2 = 3 - скорость лодки против течения

х - расстояние, пройденное лодкой против течения

х + 11 - расстояние пройденное лодкой по течению

х : 3  - время движения ложки против течения

(х + 11) : 7 - время движения лодки по течению

Уравнение: х : 3 + (х + 11) : 7 = 3

7х + 3х + 33 = 63

10х = 30

х = 3

х + 11 = 14

3 + 14 = 17

Ответ: всего лодка проплыла 17 км