Решите методом подстановки систему уравнений: 1) 2x-y=1, 7x-6y=-4 2) 2x-3y=2, 4x-5y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Карамышев Максим.

Объяснение:

1) 2x-y=1,

7x-6y=-4

умножаем первое уравнение на 7, второе на 2

14х-7у=7

14х-12у=-8

14х=7+7у

7+7у-12у=-8

-5у=-15

у=3

у=3

7х-6×3=-4

7х-18=-4

7х=14

х=2

Ответ: х=2, у=3

2) 2x-3y=2,

4x-5y=1

умножаем первое уравнение на 4, второе на 2

8х-12у=8

8х-10у=2

8х=8+12у

8+12у-10у=2

2у=-6

у=-3

у=-3

4х+15=1

4х=-14

х=-3,5

Ответ: х=-3,5, у=-3