Список вопросов теста Вопрос 1 Решить систему методом подстановки. Ответ записать в виде (х;у)

Y-X=-3 2X+Y=9 Вопрос 2 Решить систему методом подстановки. Ответ записать в виде (х;у) X-Y=-2 X-2Y=4 Вопрос 3 Решить систему методом подстановки. Ответ записать в виде (х;у) 5Y-3=8 5X-4Y=23 Вопрос 4 Решить систему методом подстановки. Ответ записать в виде (х;у) 2X+Y=10 4X-7Y=2 Вопрос 5 Решить систему методом подстановки. Ответ записать в виде (n;m) 3M-2N=5 M+2N=15

Ответы на вопрос

Отвечает Добрых Дима.

Ответ:

1) (4;1)

y-x=-3

2x+y=9

y=x-3

y=9-2x

x-3=9-2x

3x=12

x=4

y=1

2) (-8;-6)

x-y=-2

x-2y=4

x=y-2

x=4+2y

y-2=4+2y

y=-6

x=-8

3) (6,36;2,2)

5y-3=8

5x-4y=23

5y=11

y=2,2

5x-4×2,2=23

5x-8,8=23

5x=31,8

x=6,36

4) (12;-14)

2x+y=10

4x-7y=2

y=10-2x

4x-7(10-2x)=2

4x-70+2x=2

6x=72

x=12

y=-14

5) (5;5)

3m-2n=5

m+2n=15

m=15-2n

3(15-2n)-2n=5

45-6n-2n=5

45-8n=5

8n=40

n=5

m=5