При каких значениях (b-2) + x + 1=0 имеет единственное решение?Помогите срочно!!!Спасибо заранее


Ответы на вопрос

Отвечает Мандрикова Илона.

Ответ: x₁=x₂=-2 при b=9/4=2¹/₄ .

Объяснение:

Уравнение имеет единственное решение, когда дискриминант D=0:

D=(-1)²-4*(b-2)*1=0

1-4b+8=0

-4b+9=0

4b=9  |÷4

b=9/4=2¹/₄.

(2¹/₄-2)*x²+x+1=0

(x²/4)+x+1=0  |×4

x²+4x+4=0

x²+2*2*x*1+2²=0

(x+2)²=0

x+2=0

x₁=x₂=-2.