Решите задачу: Мяч брошен вертикально вверх с начальной скоростью 27 м/с. Зависимость расстояния

h (в метрах) от мяча до земли от времени полёта выражается формулой h=27t-6t^2 1) Какой наибольшей высоты достигнет мяч? 2) Через сколько секунд после броска мяч упадёт на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Балахонова Настя.

1)Так как на максимальной высоте скорость равен нулю из формулы

h=(v(началь)^2+v^2)/2g

зная что на мах высоте v=0 получаем:

h(max)=v(нач)^2/2g

h(max)=27^2/2×10=36,45 м

1)на максимальной высоте время подема равен t(под)=v(нач)/g

а т.к у нас просят время в момент подения то эту формулу умнажаем на 2

t(пол)= 2v(нач)/g

t(пол)=2×27/10=5,4 с