Помогите решить задачу, пожалуйста. СРОЧНО!!! Мяч брошен вертикально вверх с начальной скоростью

24 м/с. Зависимость расстояния h (в метрах) от мяча до земли от времени полета выражается формулой h= 24t - 5t ^2(во второй степени). 1) Какой наибольшей высоты достигнет мяч? 2) Через сколько секунд после броска мяч упадет на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Пынзару Сергей.

h=24t-5t^2 - парабола, "смотрящая ветвями вниз"

Координата её вершины находится по формуле:

t_1=-\frac{b}{2a} ;

h(t)=24t-5t^2;\\h_{max}=h(-\frac{24}{2*(-5)})=h(2,4)=24*2,4-5*2,4^2=28,8;

Преобразуем выражение, находим координату точки второго пересечения параболы с осью абсцисс:

h(t)=t(24-5t)=-5t(t-4,8)=0;\\t_0=0, t_2=4,8

Ответ: 28,8 м; 4,8 с.