лодка прошла 8 км против течения реки и 12 км по течению реки, затратив на весь путь 2 часа.

найдите скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Анастасия.
Лодка х км/ч 8/(х-2)+12/(х+2)=2 8(х+2)+12(х-2)=2х"-8 20х-8=2х"-8 2х"-20х=0 2х (х -10)=0 х=0 не подходит х=10 км/ч скорость лодки проверим 8/8+12/12=2