На стороне AC треугольника ABC отмечена точка D так, что AD=2, DC=13. Площадь треугольника ABC

равна 75. Найдите площадь треугольника ABD.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.
Δ ABD и ΔBDC имею одинаковую высоту.
S = 1/2*a*h
1/2*2 *h + 1/2*13*h = 75
h=10
SΔABD = 1/2*2*10 = 10