Лодка пришла 8 км по течению реки и 6 км против течения ,затратив на весь путь 1ч12мин.Скорость

течения составляет 3 км/ч .Найдите скорость лодки по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Астахов Ислам.
1ч12 мин=1,2 часа  (так как 12 минут это одна пятая часа)
Пусть х(икс) - скорость лодки
тогда х+3 - скорость лодки по течению
         х-3   скорость лодки против течения
Имеем уравнение  8:(х+3)+6:(х-3)=1,2

Отвечает Придатко Вікторія.
По системе СИ:
t=1 ч 12 мин=1(целая)12/60 ч=1(целая)1/5=1,2 ч
υ теч.реки.=3 км/ч
S по теч.=8 км
S пр.теч.=6 км
Пусть скорость лодки - х, тогда
Скор.лодки по теч.реки=х+3
Скор.лодки пр.теч.реки=х-3
t=S/υ
t по теч.=8/(х+3)
t пр.теч.=6/(х-3)
8/(х+3) + 6/(х-3) = 1,2
(14х-6)/(x²-9)=6/5
3x²-35x-12=0
x₁=-1/3
x₂=12
Скорость лодки по теч. реки=х+3=12+3=15
Ответ: 15 км/ч.