За три дні продали 15т картоплі. За перший день продали в 1,5 рази менше, ніж за другий, а за

третій день продали на 2 т менше, ніж за перші два дні. Скільки тонн картоплі продавали щодня?

Ответы на вопрос

Отвечает Акилбаева Ангелина.

Объяснение:

пусть x — колличество картошки, проданной в первый день. тогда 1,5x — количество картошки, проданной за второй день, а ((x+1, 5x) -2) — за третий

составим уравнение:

x+1,5x+((x+1,5x)-2)=15

Раскрываем скобки и решаем:

x+1,5x+2,5x-2=15

5x=17

x=3,4

отсюда следует,что в первый день продали 3,4 тонны картошки, во второй — 3,4*1,5=5,1 тонны, а в третий — (3,4+5,1)-2= 6,5