Из пунктов А и В, расстояние между которыми 3 км, одновременно вышли два пешехода. Пешеход, шедший

из пункта А, пришел в пункт В через 12 минут после того, как повстречал пешехода, идущего из пункта В. Пешеход, идущий из пункта В, пришел в пункт А через 48 минут после встречи с пешеходом, идущим из А. Найти расстояние в км от пункта А до той точки, в которой произошла встреча пешеходов. Сижу уже второй день, никак не пойму. Помогите пожалуйста, хотя бы начальное уравнение, точно знаю, что ответ 2км.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть пешеход из А до встречи прошел х км
Тогда второй, из В. прошел 3-х км. Скорость первого, найденная по расстоянию от места встречи до пункта В, равна  (3-х):12 км/минСкорость второго по расстоянию от места встречи до А равна х:48 км/минТак как пешеходы вышли одновременно, до встречи каждый из них шел одинаковое время:Первый шел х:((3-х):12)Второй шел (3-х):(х:48)Составим уравнение из равенства времени до места встречи:х:((3-х):12)=(3-х):(х:48)После некоторых преобразований  и сокращения чисел уравнения на 36 получим квадратное уравнение х²-8х+12=0Корни этого уравнения ( решить сумеете его самостоятельно) и 2Первый корень не подходит, т.к. расстояние равно 3 км. Ответ: пешеходы встретятся на расстоянии 2 км от пункта А. ( Можно решать, выразив время в часах: 48 мин=4/5 часа, 12 мин=1/5 часа)