Мальчик рассаживал солдатиков в машинки.Если он сажал в каждую машинку по 2 солдатика, то 4

солдатика оставались без машинки.Если он сажал в каждую машинку по 3 солдатика,то в одной машинке оказывалось 2 солдатика. Сколько машинок и сколько солдатиков было у мальчика? Пожалуйста кто знает какое решение .только не уравнением. Ответ 5 машинок и 14 солдатиков. Мы нашли методом подбора ,а решение????????????

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
Пусть х машинок, тогда  если в каждую машинку рассаживаем по 2 солдатика, получим (2х+4) солдатиков.
Если в каждую машинку рассаживаем по три 3 солдатика, то
получим (3х-1) солдатиков.
2х+4=3х-1
х=5
Ответ. 5 машинок и 2·5+4=14 солдатиков.

Не уравнением.
Метод перебора.
Машин больше чем одна.
Пусть имеется 2 машины
2·2+4 = 8 солдатиков
3·2 -1≠8
2 машины не удовлетворяет условию
Пусть имеется 3 машины
2·3+4=10 cолдатиков
3·3-1<10
3 машины не удовлетворяют условию задачи
Пусть имеется 4 машины
2·4+4=12 солдатиков
3·4-1 <12
4 машины не удовлетворяют условию задачи
Пусть имеется 5 машин
2·5+4=14 солдатиков
3·5-1=14 солдатиков
О т в е т. 5 машин и 14 солдатиков.