Найдите максимальное значение х0+у0, где х0 и у0- решение системы уравнений 4х^2-7ху+7у^2=4

3х^2+2ху-2у^2=3

Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Максим.
1) Умножив первое уравнение на 2, а второе на 7, получим систему:

8*x²-14*x*y+14*y²=8
21*x²+14*x*y-14*y²=21

2) Складывая полученные уравнения, приходим к уравнению 29*x²=29. Отсюда x²=1,x1=1, x2=-1.

3) Подставляя x1=1 в первое уравнение исходной системы, получаем уравнение 4-7*y+7*y²=4, или y²-y=0. Отсюда y1=0, y2=1 и мы находим первые две пары решений системы: (1,0) и (1,1)

4) Подставляя теперь x2=-1 в первое уравнение системы, получаем уравнение 4+7*y+7*y²=4, или y²+y=0. Отсюда y3=0, y4=-1 и мы находим другие две пары решений системы: (-1,0) и (-1,-1).

5) Из всех 4-х пар решений наибольшую сумму имеет вторая. Обозначая x0=1 и y0=1, находим x0+y0=2.

Ответ: 2