Решите пожалуйста системы уравнений х-у=2 х-2у=4 и х+у=7 2х+у=8


Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.
1)
x = 2 + y \\ 2 + y - 2y = 4 \\ - y = 2 \\  y =  - 2 \\ x = 2  -  2 = 0
ответ пара чисел (0;-2)

2)
x = 7 - y \\ 2(7 - y) + y = 8 \\ 14 - 2y + y = 8 \\  - y =  - 6 \\ y = 6 \\ x = 7 - 6 = 1
ответ пара чисел (1;6)