Реши квадратное уравнение 4(10x−23)2−11(10x−23)+6=0 (первым вводи больший корень): x1 = ; x2 =

. Дополнительный вопрос: какой метод рациональнее использовать? Разложение на множители Метод введения новой переменной Вынесение за скобку Раскрытие скобок

Ответы на вопрос

Отвечает Джексенбиев Магжан.

Ответ:

х₁=80/32=2,5

х₂=76/32=2,375

Объяснение:

Решить  квадратное уравнение

4(10x−23)²−11(10x−23)+6=0

[4(10x−23)²−11(10x−23)]+6=0  разложение на множители

(10x−23)[4(10x−23)-11]+6=0

(10x−23)[40x−92-11]+6=0

(10x−23)[40x−103]+6=0

(400x²-1030x-920x+2369)+6=0

400x²-1030x-920x+2369+6=0

400x²-1950x+2375=0 Разделим уравнение на 25 для удобства вычислений:

16x²-78х+95=0

х₁,₂=(78±√6084-6080)/32

х₁,₂=(78±√4)/32

х₁,₂=(78±2)/32

х₁=80/32=2,5

х₂=76/32=2,375

Рациональнее использовать разложение на множители