(99-1-13) Какое из утверждений верно для функции y = x|x|, x€R. А) нечетная функцияВ) четная

функцияС) убывающая функцияD) ни четная, ни нечетная.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сагалакова Карина.

Ответ:   А) .

y=x\cdot |x|\\\\f(-x)=-x\cdot |-x|=-\underbrace {x\cdot |x|}_{f(x)}=-f(x)\\\\f(-x)=-f(x)\ \ \ \Rightarrow

функция нечётная

Отвечает Белоусов Никита.

Функция нечетная

По определению нечётной функции f(-x)=-f(x)

Возьмем x=2, подставим и проверим

У нас должно быть:

(-x|-x|)=-(x|-x|)\\(-2*2)=-(2*2)\\(-4)=-(4)\\-4=-4

функция нечётная

(Если нужно для ШК или так далее, то возьми лучше не число, а допустим x=-x или x=x и подставим как тут f(-x)=-f(x))