Определи, чётная ли данная функция: f(x)=x3−x. Данная функция ни чётная, ни нечётная Данная

функция чётная Данная функция нечётная Найди, при каких значениях M график функции квадратного корня y=x−−√ проходит через точку (0,0009;M). M=

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Вова.

Ответ:

1) Функция нечётная, так как выполняется свойство нечётной функции:

 f(-x)=-f(x)\ .\\\\\\f(x)=\underline {x^3-x}\\\\f(-x)=(-x)^3-(-x)=-x^3+x=\underline {-(x^3-x)}=-f(x)

2)\ \ f(x)=\sqrt{x}\\\\A(0,0009\ ;\ m\ )\ \ \Rightarrow \ \ f(0,0009)=m\ \ ,\ \ f(0,0009)=\sqrt{0,0009}=0,03\ \Rightarrow \\\\m=0,03

При m=0,03  точка с координатами ( 0,0009 ; 0,03 ) лежит на графике заданной функции ( или график проходит через точку А ).