Разложите на множители: a) y³ - 2y² + 2y - 1 b) x³ - y³ - 5x(x^2 + xy + y^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Крылатая Луна.

a)

 {y}^{3} - 2 {y}^{2} + 2y - 1

(y - 1) \times ( {y}^{2} + y + 1) - 2y \times (y - 1)

(y - 1) \times ( {y}^{2} + y + 1 - 2y)

(y - 1) \times ( {y}^{2} - y  + 1)

b)

 {x}^{3} -  {y}^{3} - 5x( {x}^{2} + xy +  {y}^{2} )

 {x}^{3} -  {y}^{3} - 5 {x}^{3}  - 5 {x}^{2}y - 5x {y}^{2}

 - 4 {x}^{3} -  {y}^{3}  - 5 {x}^{2}y - 5x {y}^{2}