Является ли число 3 корнем уравнения: а) 5(2x-1)=8x+1б) (x-4)(x+4)=7?Желательно, можете объяснить

тему? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Ответ:a

Объяснение:

5(2x-1)=8x+1

10x-5=8x+1

10x-8x=1+5

2x=6

x=6:2=3

Отвечает Литвенко Маша.

Ответ:

Число является корнем уравнения, если после подстановки его на место икса равенство является правильным.

Например, подставляем 3 в первое уравнение.

5(2 * 3 - 1) = 8 * 3 + 1

5 * 5 = 24 + 1

25 = 25

Видим что левая часть уравнения равна правой. Значит 3 является корнем уравнения.

Второй пример:

(3 - 4)(3 + 4) = 7

-1 * 7 = 7

- 7 = 7

-7, конечно же, не равно 7. Поэтому 3 не является корнем этого уравнения.