Расстояние между двумя пристанями равно 90 км. Это расстояние лодка проплывает по течению за 3 ч, а

против течения реки – за 5 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.Заранее спасибо, очень срочно нужно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Полина.
Vлодки-x
V течения- y
{3(x+y)=90
{5(x-y)=90
{3x+3y=90|*5
{5x-5y=90|*3
+{15x+15y=450
+{15x-15y=270
30x=720:30
x=24
3(24+y)=90
72+3y=90
3y=90-72
3y=18:3
y=6