144. Число -4 является корнем уравнения х2 - 11х = 0. Найдите значение и второй корень уравнения.

145. Число 6 является корнем уравнения х2 + bx - 30 = 0. Найдите значение и второй корень уравнения. 146. Число - является корнем уравнения 3х2 + тх 2 = 0. 6 Найдите значение т и второй корень уравнение. 147. Число 0,8 является корнем уравнения 4x2 - 2,4x+ a = = 0. Найдите значение а и второй корень уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Кирилл.

Ответ:

144.

x2-11x= 0

x(x-11)=0

система:

х=0

х-11=0;х=11

X1= 0

X2=11

Корня -4 просто быть не может и значения тоже найти невозможно – это не полное квадратные уравнение

145.

x2+bx-30=0 x1 = 6

теорема Виета:

x1 • x2 = -30

x1 + x2 = -b

x2= -5

b= -1

146.

3x2+тх+2=0 х1=1

теорема Виета:

х1 • х2 = 2

х1 + х2 = -т

х2= 2

т=-3

147.

4х2-2,4х+а =0 х1=0,8

теорема Виета:

х1 •х2= а

х1 +х2 = 2,4

х2 = 1,6

а = 1,28