докажите тождество (a+b)2-2*(a+b-1)-1=(a+b-1)!!!!СРОЧНО!!!! Пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
***Автор задания "потерял" квадрат во второй части равенства после скобки!!!
(a+b)²-2*(a+b-1)-1=(a+b-1)²
Л.ч.=
(a+b)²-2*(a+b-1)-1=a²+2ab+b²-2a-2b-2+1=a²+2ab+b²-1
П.ч.=
(a+b-1)²=((a+b)-1)²=(a+b)²-1²=a²+2ab+b²-1
Л.ч.=П.ч.
Тождество доказано
Отвечает Лунькова Алена.
(a+b)^2-2*(a+b-1)-1=(a+b-1)^2
(a+b-1)*(a+b+1) - 2*(a+b-1)=(a+b-1)^2
(a+b-1)*(a+b+1- 2)=(a+b-1)^2
(a+b-1)*(a+b-1)=(a+b-1)^2
(a+b-1)^2=(a+b-1)^2
Тождество доказано