Найти sin2a;cos2a;tg2a если sina=-5/13 и cosa<0


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Игорь.

Ответ:

Объяснение:

sina=-5/13 => cosa= -\sqrt{1-sin^{2} a}=- \sqrt{1-25/169} =-12/13

sin2a=2sina·cosa=2*(-5/13)*(-12/13)=120/169

cos2a= cos²a-sin²a=144/169-25/169=119/169

tg2a=sin2a/cos2a=120/119