Дано: S abcd-правильная пирамида Sa=4 см угол sad=45 градусов . найти So? и Sбок? Помогите

пожалуйста!!!!Срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Melikhova Olesya.

через прямоугольный треугольник sao угол o =90°  находишь высотуso=4* корень из 2/2. далее так как вершина равноудал. от концов основания она проектируеться в центр описанной окр. R=4*корень из2/2. R=ab*корень из двух/2. следовательно аб равно 4. тогда площадь основания равна 16. периметр осн. тоже равен16 т.к. абсд квадрат. тогда юоковая площадь равна 16*высоту=16*4*крень из2/2=32*корень их2.