В каждом задании нужно выбрать один верный вариант ответа! 1. Разложите на множители 6 – 2х а)

6(1 – х) в) 2(3 – х) б) 6(1 + х) г) 2 (3 + х) 2. Разложите на множители a 4 b 3 – a 2 b 5 а) a^4 b^3 (1 – b 2 ) в) a 2 b 5 (a 2 – 1) б) a 2 b 3 (a 2 – b 2 ) г) a 2 b 3 (a 2 b – b 2 ) 3. Разложите на множители 9xy 2 + 3xy + 18x 2 y а) xy(9y + 3 + 18x) в) 3xy(3y + 6x) б) 3xy(3y + 1 + 6x) г) 3x(3y 2 + y + 6xy) 4. Разложите на множители a(b + c) – 2(b + c) а) (a + 2)(b + c) в) (2 – a)(b + c) б) (a – 2)(b – c) г) (a – 2)(b + c) 5. Разложите на множители a(b + 3) + 3 + b а) (a + 3)(b + 3) в) a(b + 3) б) (a + 1)(b + 3) г) (a + b)(b + 3) 6. Разложите на множители 7x – 7y – ax + ay а) (x – y)(7 – a) в) (x + y)(a – 7) б) (x + y)(7 – a) г) (x – y)(a – 7) 7. Разложите на множители 5a 3 b – 5ab 3 а) 5(a 3 b – ab 3 ) в) 5ab(a 2 – b 2 ) б) 5b(a 3 – ab 2 ) г) 5ab(a – b)(a + b)

Ответы на вопрос

Отвечает Искаков Артур.

1) 6-2x=2(3-x)

Ответ: в)

2) a⁴b³-a²b^5=a²b³(a²-b²)

Ответ: б)

3) 9xy²+3xy+18x²y=3xy(3y+1+6x)

Ответ: б)

4) a(b+c)-2(b+c)=(a-2)(b+c)

Ответ: г)

5) a(b+3)+3+b=(a+1)(b+3)

Ответ: б)

6) 7x-7y-ax+ay=(x-y)(7-a)

Ответ: а)

7) 5a³b-5ab³=5ab(a-b)(a+b)

Ответ: г)