Периметр прямоугольника равен 62м.Найдите его стороны,если площадь прямоугольника равна 210 м в

квадрате нам говорили что решать типо надо так: P=(a+b)2, так как периметр равен 62 , то сумма а+b=31. А дальше не помню ка решать ((( помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Зоряна.
А дальше все просто. Выражаем одну сторону через другую
a=31-b
S=a*b⇒(31-b)*b=210⇒31b-b^2=210⇒b^2-31b+210=0
По теореме Виетта
b1+b2=31; b1*b2=210⇒
b1=10; b2=21
D=31^2-4*210=961-840=121; √D=11
b1=(31-11)/2=10
b2=(31+11)/2=21
1)b=10⇒a=31-10=21
2) b=21⇒a=31-21=10
Ответ: 10 и 21