СРОООЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11!!!!!!!!!!!!!1! В прямоугольном треугольнике АВС, угол С -

прямой, угол А=60 градусов, АВ=12, Найдите АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишимов Кирилл.

Первый способ.

CosABC = AB / BC.

АС = ВС * CosABC = 12 * 1 / 2 = 3 cм.

Второй способ.

Определим угол АСВ. Угол АСВ = 180 – ВАС – АВС = 180 – 90 – 60 = 300.

Катет АВ лежит против угла 300, поэтому равен половине длины гипотенузы. АВ = АС / 2 = 12 / 2 = 6 см.

Ответ: Сторона АВ равна 6 см.