40 баллов! По стороне основания а и боковому ребру 6 найдите площадь полной поверхности

правильной п-угольной призмы, если: a) n=3; 6) n=4; B) n=6.

Ответы на вопрос

Отвечает Kovach Ivan.

Ответ:

Объяснение:

Площадь полной поверхности правильной n-угольной призмы можно найти по формуле:

S=n*a*(a+2h)

В данном случае, боковое ребро призмы равно 6, поэтому h=6. Тогда формула примет вид:

S=n*a*(a+12)

Теперь мы можем подставить значения n и найти площадь для каждого случая:

Для n=3 (треугольная призма): S=3*a*(a+12)

Для n=4 (четырехугольная призма): S=4*a*(a+12)

Для n=6 (шестиугольная призма): S=6*a*(a+12)