1) В прямоугольном треугольнике ABC угол С = 90 гр. АВ = 17см. Найти медиану СН. 2) В прямоугольном

треугольнике ABC угол С = 90 гр. угол = В = 30гр. АС=7,8см. Найти АВ. 3) В прямоугольном треугольнике ASR угол S=90 угол R =60. Найти угол А 4) В прямоугольном треугольнике KMF угол M=90 угол F=60 , KF = 19см. Найти MF. 5) В прямоугольном треугольнике ABC угол С =90 АС=СВ. Найти угол А и угол В. 6) Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 78 . Чему равен другой угол? 7) В прямоугольном треугольнике ABC угол С=90 АС =16см АВ=32см Найти величину угла В 8) В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 угол В=30 АВ=712,4. Найти АС 9) В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 угол В=относится к углу В как 4:5. Найти угол А и угол В

Ответы на вопрос

Отвечает Abdirahmanov Ulugbek.
1) СН = 17: 2 = 8,5 ( см) т. к медиана опушенная из вершины прямого угла равна половине гипотенузы ( АВ)
2) АВ=7,8 + 7,8= 15,6(см) т.к катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы следовательно гипотенуза АВ равна 15,6 см
3) УГОЛ А = 180 - ( 60 +90) = 30 ГРАДУСОВ. ( сумма углов треугольника всегда равна 180 градусам)
4)угол К = 180 - (60 +90 ) = 30 ГРАДУСОВ СЛЕДОВАТЕЛЬНО КАТЕТ MF  ЛЕЖАЩИЙ ПРОТИВ УГЛА В 30 ГРАДУСОВ РАВЕН ПОЛОВИНЕ ГИПОТЕНУЗЫ KF  MF= 19 : 2 = 9,5 ( СМ)
5) ТРЕУГОЛЬНИК АСВ равнобедренный т.к АС =СВ  следовательно угол А= УГЛУ В . Угол С = 90 следовательно  угол А и В =(180- 90 ): 2= 45 градусов.
6) угол = 180 - (78 + 90) = 12 градусов
7) АС( катет 16 см) равен половине гипотенузы АВ ( 32 см) следовательно угол В лежащий  против катета равного половине  гипотенузы равен 30 градусов
8)АС = АВ : 2 т.к катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.
   АС = 712 : 2 = 356 ( СМ)
9) (180 - 90 ) : 4 + 5= 10 градусов одна часть 
угол А =  10 *4 = 40 ГРАДУСОВ
УГОЛ В = 10 * 5=50 градусов