1)Разложите на множители:ab-ac+yb-yc; 2)Разложите на множители:3x+3y-bx-by; 3)Разложите на

множители:4n-nc-4+c; 4)Разложите на множители:x^7+x^3-4x^4-4; 5)Разложите на множители:6mn-3m+2n-1; 6)Разложите на множители:4a^4-5a^3y-8a+10y; 7)Разложите на множители:a^2b^2-a+ab^2-1; 8)Разложите на множители:xa-xb^2-ya+zb^2-za+yb^2; Пжжжжжжжжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Соня.

1) ab-ac+yb-yc=a(b-c)+y(b-c)=(b-c)(a+y)
2) 3x+3y-bx-by=3(x+y)-b(x+y)=(x+y)(3-b)
3) 4n-nc-4+c=n(4-c)-(4-c)=(4-c)(n-1)
4) x⁷+x³-4x⁴-4=x³(x⁴+1)-4(x⁴+1)=(x⁴+1)(x³-4)
5) 6mn-3m+2n-1=3m(2n-1)+(2n-1)=(2n-1)(3m+1)
6) 4a⁴-5a³y-8a+10y=a³(4a-5y)-2(4a-5y)=(4a-5y)(a³-2)
7) a²b²-a+ab²-1=a(ab²-1)+(ab²-1)=(ab²-1)(a+1)
8) xa-xb²-ya+zb²-za+yb²=(xa-b²)-(ya-yb²)-(za-zb²)=x(a-b²)-y(a-b²)-z(a-b²)=
=(a-b²)(x-y-z)