Турист рассчитал, что если он будет идти к железнодорожной станции со скоростью 4 км/час, то он

опоздает к поезду на полчаса, а если он будет идти со скоростью 5км/час, то придет на станцию за 6 мин до отправления поезда. Какое расстояние должен пройти турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Оксана.

Так вот, знаем что при скорости 4 км/час опоздает на 30мин (0,5 часа), при скорости 5 км/час придет вовремя с запасом 6 мин (0,1 часа). Вопрос разницы скоростей 5-4= 1 км/час и имеем временной промежуток 0,5+0,1=0,6 часа, т.е. там опоздал на 0,5 часа, а поднажал на 1 км/час даже ждал 0,1 час. Значит расстояние равно время умноженное на скорость, S=1*0,6=0,6км или 600 метров. Ответ: 600 метров пройдет турист.