Коля ждёт транспорта на остановке, чтобы поехать в школу. В течение первых пяти минут к остановке

подъедет либо автобус с вероятностью 0,4, либо троллейбус с вероятностью 0,3. Одновременно автобус и троллейбус подъехать к остановке не могут. Другой транспорт Коле не подходит. С какой вероятностью Коля не уедет с остановки на транспорте в течение первых пяти минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Наймушина Дарья.

Відповідь:

0.7

Пояснення:

Пусть собитие А-подъедет автобус, собитие В-троллейбус, тогда

Р(A U B)=P(A)+P(B)-P(A&B)

Так как автобус и троллейбус одновременно не могут подъехать, то P(A&B)=0

Р(A U B)=0.4+0.3=0.7