Помогите!!! Легковых автомобилей у бензоколонки проезжает вчетверо больше, чем грузовых машин.

Вероятность того, что проезжающая машина подъедет на заправку, составляет для грузовой машины 0,05, для легковой - 0,15. К месту, где расположена бензоколонка, приближается какая-то машина. Найти вероятность того, что она подъедет на заправку (ответ округлить до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Иван.

P — вероятность. A — автомобиль. G — грузовая. B — подъедет.
P(A) = 4 * P(G). Если только два видал машин, то P(A) = 0.8, P(G) = 0.2
P(B) = P(B/A) * P(A) + P(B/G) * P(G) = 0.15 * 0.8 + 0.05 * 0.2 = 0.13
Ответ: 0.13