Найдите производную плиз y=1/(корень из x+1) Полностью с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

y=\dfrac{1}{\sqrt{x+1}}

Запишем функцию в немного другом виде

y=(x+1)^{-\frac{1}{2}}

Теперь воспользуемся правилами дифференцирования сложной функции (производная сложной функции равна производной данной функции от вложенной в неё, домноженная на производную вложенной функции)

В частности, у нас здесь степенная и линейная функции (фактически, линейная тоже степенная, только показатель равен единице, так что надо всего-лишь вспомнить правило дифференцирования степенной функции)

y'=-\dfrac{1}{2}(x+1)^{-\frac{1}{2}-1}\cdot (x+1)'=-\dfrac{1}{2}(x+1)^{-\frac{3}{2}}\cdot 1=-\dfrac{1}{2(x+1)^{\frac{3}{2}}}=\medskip\\=-\dfrac{1}{2(x+1)\sqrt{(x+1)}}