В зрительном зале кинотеатра число мест в ряду было на 3 больше числа рядов. После реконструкции

число мест в ряду и число рядов увеличили на 2. В результате общее число мест в зале возросло на 110. Сколько рядов и сколько мест в ряду было в зале первоначально?Решить с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Саченко Артем.

Пусть х -  было число мест в ряду, а х-3 -  было число рядов , тогда после реконструкции, стало х+2 мест, и х-3+2=х-1 рядов. По условию задачи сост уравнение: 

(х+2)(х-1)=х(х-3)+110

х2+2х-х-2=х2-3х+110, где х2 - это х в квадрате.

х2-х2+х+3х=110+2

4х=112

х=112:4

х=28 мест в ряду,

28-3=25 радов было в кинотеатре до ремонта