Для трех построенных домов потребовалось заказать окна.В двух двухэтажных домах оказалось онаковое

кол-во окон,а в трехэтажном доме в 3 раза больше окон ,чем в двухэтажном.Трое рабочих сосчитали общее кол-во и получили разные ответы:84,83,85.Один из этих ответов верный.Кто из рабочих верно сосчитал кол-во окон?

Ответы на вопрос

Отвечает Довганюк Давид.

Возьмём двуэхтажный дом за х. Тогда второй двухэтажный дом тоже будет равен х, а трёхэтажный будет равен 3х(т.к. в три раза больше). Составим уравнение с учётом данных чисел:

х+х+3х=84 И х+х+3х=83 дают в результате дробные числа чего не может быть.

х+х+3х=85 даёт целое число. Следовательно рабочий который назвал это число был прав.

Отвечает Фіда Сергій.

Пусть в двухэтажном доме х окон. Тогда всего окон х + х + 3х = 5х, которое делится на 5.
Заметим, что из предложенных чисел только одно делится на 5. Это число - 85. Значит, третий рабочий сосчитал правильно.
Ответ: третий рабочий.