Помогите пожалуйста решить три уравнения! 1)(5х+2)² + (х-10)²=208 2) (2х+1)³ -(2х-1)³=218

3)25х²-30х+9=16 УМОЛЯЮЮЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Дарья.

1) (5x+2)^2+(x-10)^2=208

(25x^2+20x+4)+(x^2-20x+100)-208=0

26x^2=104

x^2=4

x1=2

x2=-2

 

2) (2x+1)^2-(2x-1)^2=218

    (4x^2+4x+1)-(4x^2-4x+1)-218=0

     8x=218

     x=27,25

 

3) 25x^2-30x+9=16

   25x^2-30x-7=0

D=1600

x1=-0,2

x2=1,4